25 июня стало известно, что на 72 году жизни скончалась Заслуженный деятель культуры РФ, бывший главный режиссер Ульяновского театра кукол Людмила Гаврилова, а сегодня ее сын Максим Копылов, актер Ульяновского драматического театра, опубликовал у себя на странице в социальной сети трогательное видео о маме.

Людмила Михайловна проработала в театральной сфере 50 лет и за это время поставила около 100 спектаклей. В Ульяновском театре кукол она трудилась 30 лет и выпустила на сцену 50 спектаклей. В 2009 году Людмила Гаврилова была награждена знаком отличия за заслуги перед Ульяновской областью, в 2014-м - поощрена благодарственным письмом заксобрания Ульяновской области, в 2017 году стала победителем фестиваля театров "Лицедей" в номинации "Верность сцене".

Коллеги и все, кто знал Людмилу Гаврилову, вспоминают о ней только самое хорошее.

- Она была очень справедливым человеком, - говорит завтруппой театра кукол Вероника Плисенко. - Я ее знаю с 15 лет, она тогда была моим педагогом. Людмила Михайловна всегда могла поддержать, протянуть руку помощи, а могла и поругать, но по-отечески. Она была очень интересным разносторонним человеком, великолепным педагогом, яркой красивой женщиной и сильной личностью. Как она поддерживала мужа, когда он тяжело болел… Эта большая потеря для всех нас…

27 июня город попрощался с ней. Панихида прошла в родном Ульяновском театре кукол. Сегодня сын Людмилы Гавриловой Максим Копылов, актер Ульяновского драматического театра, опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" трогательное видео о маме. В видео показан момент прощания с Людмилой Гавриловой. Коллеги, родственники и все, кто имел честь общаться с ней, проводили режиссера в последний путь аплодисментами.

- В творчестве всегда есть неизвестность. Каждый спектакль - езда, что называется, в неведомое, - говорила Людмила Гаврилова в своих интервью. - Больше ничего не остается... Поэтому если мы прекратим работу, то я вообще не знаю, куда будут деваться дети...