«Помогите добиться правды. О сломанной судьбе бывшего сотрудника ГИБДД Ульяновской области», - под таким громким названием сегодня на сайте change.org опубликована петиция Светланы Пантелеевой. По мнению экспертов, онлайн-обращение лишено всякого смысла и едва ли сможет повлиять на пересмотр дела.

Виртуальное обращение, адресованное председателю СК РФ Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке, написала Светлана Пантелеева – супруга осужденного инспектора ГИБДД Александра Пантелеева. Женщина рассказала, что за 15 лет службы в органах у ее мужа не было ни одного замечания от руководства, зато были грамоты, дипломы и медали. Она сообщила, что в судебном заседании были озвучены доказательства невиновности ее мужа, которые были расценены гособвинителем как технические ошибки следователя. Сопровождает петицию фото счастливой семьи, которая разрушена якобы из-за сфабрикованного уголовного дела.

петиция в поддержку чердаклинского гаишника

Напомним, суд, отправивший в колонию строгого режима экс-руководителя Чердаклинского ГИБДД Евгения Ялового и старшего госинспектора Александра Пантелеева состоялся 13 февраля этого года.

петиция в поддержку чердаклинского гаишника

Судья Кузнецов посчитал вину подсудимых доказанной и приговорил Ялового к 8 годам 11 месяцам и штрафу в размере 3,5 млн рублей; Пантелеева - к заключению на 7 лет и 11 месяцев со штрафом в 2 млн рублей. С этим решением согласился и областной суд, куда была подана апелляция. Своей вины подсудимые так и не признали. По версии обвинения, осужденные с мая 2015 по 2016 год наладили в Чердаклах систему вымогательства взяток у владельцев большегрузов. Так, например, за выпуск транспортного средства со спецстоянки Яловой и Пантелеев требовали передать им до 100 тысяч рублей. А за один проезд по району предприниматели должны были заплатить от 1 до 3 тысяч рублей. Изначально в поле зрения оперативников попал гаишник Андрей Павлюкевич. А уже в процессе его «разработки» документально зафиксировали факт передачи денег Пантелееву.

Адвокат Марина Кушманцева, защищавшая в суде Пантелеева, от комментариев по поводу сегодняшней петиции отказалась, но подтвердила, что ей известно про интернет-прошение. Пока виртуальный документ подписали лишь 15 человек.

- Дело в отношении Пантелеева рассмотрено судами первой и второй инстанции. Вопрос законности принятых ими приговора и определения находится в компетенции кассационной инстанции областного суда, поэтому подавать петицию руководителю СК РФ Бастрыкину просто нецелесообразно, - считает известный ульяновский адвокат Егор Бидюк.

Карина Богданова.