Судья Ленинского районного суда Ульяновска Сергей Кочетов, ознакомившись на предварительном заседании с материалами уголовного дела Эдуарда Шабалина, принял решение вернуть его в прокуратуру для устранения недостатков.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, в частности, статья 237, предусматривает четкую процедуру возвращения уголовного дела прокурору. Согласно статье, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. В данном случае служители Фемиды посчитали, что обвинение не конкретизировано и не совсем понятно, каким образом был нарушен механизм перераспределения бюджетных денег.

- Официальные документы в прокуратуру еще не поступили. Однако уже можно говорить, что данное решение суда будет обжаловано в вышестоящую инстанцию, - прокомментировал старший помощник прокурора области Василий Зима.

Напомним, экс-директор Ленинского мемориала Эдуард Шабалин стал подозреваемым в краже картин скандально известного художника Никаса Сафронова. Расследование длилось более 2,5 лет и находилось на контроле у руководства МВД. В суд дело ушло в конце апреля этого года.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк по завершении следствия комментировала, что «в ходе обыска в одном из нежилых помещений, принадлежащих фигуранту уголовного дела, полицейские обнаружили и изъяли еще девять картин на общую сумму около 13 миллионов рублей, а также револьвер иностранного производства калибра 7 мм, изготовленный по заводской технологии XIX века, признанный огнестрельным оружием. В настоящее время все 13 картин возвращены владельцу».

Шабалину инкриминировали незаконное хранение огнестрельного оружия и хищение бюджетных средств. Кроме того по информации прокуратуры, Шабалин организовал подготовку документов от имени подконтрольных фирм и направил их в органы власти, чтобы участвовать в конкурсах на проведение международных и межрегиональных мероприятий. Таким образом он, якобы, похитил 25 миллионов бюджетных денег.

Сам Шабалин считает, что дело против него инициировала бывший министр культуры Татьяна Ившина, чтобы убрать его с поста директора Ленинского мемориала и посадить туда своего человека - Евгения Казакова, племянника Никаса Сафронова. Набирать обороты дело, по нашей информации, стало после вмешательства товарища художника – высокопоставленного сотрудника центрального аппарата МВД.

Обвинение в суде поддерживает старший помощник прокурора Ленинского района Ульяновска Александр Козориз. Защищают Шабалина два адвоката: Юрий Родионов и Елена Атряскина.

73онлайн продолжает следить за развитием событий.

Карина Богданова.