Прокуратура Ленинского района Ульяновска через суд добилась остановки возведения многоквартирного дома в районе особо охраняемой природной территории «Маришкин родник».

Как выяснили сотрудники надзорного ведомства считают, что власти и коммерческие структуры грубо нарушили требования градостроительного законодательства и права граждан, начав строительство в переулке Федерации рядом с Маришкиным родником.

Администрация Ульяновска в мае выдала ООО «Магма Симбирск» разрешение на возведение многоквартирного жилого дома на участке, который в соответствии с генеральным планом областного центра расположен на территории зоны лесных насаждений, на котором произрастают клены и вязы.

Направленное в суд исковое заявление об отмене разрешения на строительство и признании незаконными действий органа местного самоуправления поначалу не было удовлетворено. Суд отказал в незамедлительном приостановлении возведения здания в качестве применения по иску мер предварительной защиты. Прокуратура тогда внесла частное представление об отмене незаконного определения суда, которое теперь удовлетворено. Во исполнение требований прокуратуры строительство многоквартирного дома рядом с так называемым «Маришкиным родником» приостановлено.