Как стало известно порталу 73online, вчера сотрудники Следственного управления СК РФ по Ульяновской области задержали консультанта регионального минсельхоза Александра Копылова. По версии следствия, за то, чтобы не составлять протокол о негативном воздействии на окружающую среду, чиновник вымогал у владельца сети АЗС EPI 100 тысяч рублей.

За эти деньги Копылов, который трудится в министерстве Михаила Семёнкина простым консультантом отдела по охране окружающей среды, обещал не только не возбуждать административное дело, но и свое покровительство. Замдиректора автозаправочной станции на требования согласился и перевел Копылову оговоренную сумму на карту. Причем на встречу к бизнесмену чиновник Копылов приехал отнюдь не на бюджетном авто. «Тойота» была осмотрена силовиками.

чиновник минсельхоза пойман на взятке

Кстати, Александр Копылов - это тот самый сотрудник минсельхоза, к которому в 2017 году обратились жители поселка Мулловка с жалобой на ООО «Гиппократ», загрязнеющее пруд Красотка. Тогда чиновник нарушений не нашел. Быть может, по той же причине, что и во вчерашнем случае.

В СУ СК РФ по Ульяновской области от официальных комментариев отказались.

Алексей Ильин

Главное фото: ДимГрад24