Скандал с медицинскими закупками в регионе набирает обороты. О многочисленных нарушениях в этой сфере, которые несколько лет выявляло Ульяновское Управление Федеральной антимонопольной службы России, рассказал ТАСС руководитель ведомства Геннадий Спирчагов.

- Очень много нарушений было, часть материалов мы передавали в 2016, в 2017 году в правоохранительные органы и губернатору писали. Есть даже такие примеры, которых нет в других регионах РФ, например, чтобы объединить "в один котел" лекарственные препараты с чем-то еще - такого нигде, кроме Ульяновской области, не было, - сообщил агентству Спирчагов.

Так, в 2017 году в управление пришли жалобы на совместные торги более 60 больниц на 587 млн рублей по обеспечению медицинскими изделиями. Были объединены 3,5 тыс. наименований медицинских изделий, что не позволяло производителям тех или иных изделий просто участвовать в этом аукционе. По сути, они ограничили конкуренцию, и, возможно, умышленно. В документации также было много других нарушений. Например, была указана необходимость поставки аппарата артериального давления в больницы без уточнения его вида, которых порядка 15.

Спирчагов также привел пример нарушений в еще одном крупном аукционе на сумму 999 млн рублей, которые были выявлены в декабре 2014 года. Аукцион был аннулирован ФАС России, но, несмотря на это, в марте 2015 года был объявлен новый открытый конкурс с аналогичными нарушениями, который также был аннулирован ФАС. После этого аукциона были возбуждены административные дела в отношении всех главврачей региона - около 70 человек были привлечены к административной ответственности.