Сегодня 30 лет исполнилось одному из самых молодых и перспективных политиков Ульяновска - председателю городской думы Илье Ножечкину. Вот только отмечать юбилейную дату он не будет - результаты состоявшихся в регионе выборов выхолостили в нем весь праздничный дух.

Недаром говорят, что день рождения - грустный праздник. Да и как не грустить, если твоя партия накануне уступает на выборах своему главному оппоненту.

- Хотим поздравить вас с днем рождения! Как отмечаете?

На этом вопросе Ножечкин грустно вздохнул, не скрывая своего огорчения по поводу прошедшей выборной кампании:

– Праздник грустный, поздравляемся по телефону. Я не отмечаю. Сегодня вот домой поеду пораньше. Увижусь с семьей, с детьми впервые за долгое время. До сих пор домой приходил только ночевать.

По его мнению, результаты Единого дня голосования в Ульяновске сильно повлияют и на работу городской думы, где он председательствует.

– Программы, которые должны были реализоваться, проекты, которые вели профессионалы... Теперь их судьба под большим вопросом, их будет сложнее реализовать. В данном случае качество управления и сопровождения очень важно, - с горечью отмечает спикер гордумы.

Илья Ножечкин - выпускник Ульяновского госуниверситета, который он окончил с двумя красными дипломами – по специальностям "юриспруденция" и "реклама". Еще во время учебы в университете Илья Ножечкин начал работать юристом и помощником депутата Ульяновской гордумы в Засвияжском районе. Кроме того, он стипендиат Оксфордского университета.

- Мы участвовали в олимпиадах по избирательному праву, и так повелось, что я традиционно их выигрывал. Это и предопределило дальнейшую судьбу, - откровенничает Ножечкин.

К 30 годам Ножечкин имеет за плечами большой управленческий опыт. В 2012 году он организовал и возглавил контакт-центр при главе города. С 2014 года Ножечкину доверено реализовывать в 73-м регионе федеральный проект «Школа грамотного потребителя». В 2015 году 27-летний Илья Ножечкин был назначен на пост заместителя главы города. Проработав в этой должности три года, он занял пост председателя городской думы.

- Наверное, есть врожденное чувство ответственности. Поэтому каждое задание воспринимается как проект. Всегда хочется сделать хорошо, но не всегда это получается. Но мы будем и дальше делать все, чтобы стать сильнее и эффективнее.

Кстати, много лет назад Илья Ножечкин профессионально занимался бальными танцами. Танцует ли он сейчас? Даже сам Ножечкин затруднился ответить на этот вопрос:

– Наверное, нет. Толком не танцую.

Маргарита Николаева