В Ульяновской области летом будет работать 541 организация отдыха и оздоровления детей. Из них 408 лагерей с дневным пребыванием, 43 – труда и отдыха, 59 – палаточного типа, 27 - сезонного или круглогодичного действия, а также четыре профильных лагеря. Планируется более 40 профильных смен. Сейчас в каждом лагере проводится экспертиза разработанных программ.

- Готовиться к новому сезону мы начали сразу же после летних каникул в прошлом году. Большая работа проводится по развитию материально-технической базы. Так, к новому сезону в детском оздоровительном лагере «Волжанка» запланировано строительство спелеокамеры для проведения лечебных процедур, верёвочного парка «Адреналин» и универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием. Кроме того, в этом году полностью под детский отдых будет отдана база санатория «Белый Яр», где откроется лечебно-оздоровительный лагерь «Сосенка». Сейчас там идут масштабные работы: ремонт летних домиков, благоустройство территории, монтаж наружных электросетей, приобретение новой мебели и оборудования на общую сумму более восьми миллионов рублей, - пояснила министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

Во всех загородных лагерях разработаны планы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. В семи учреждениях, где будут действовать пляжи, оборудуют спасательные посты. Особое внимание уделяется антитеррористической защищённости: все объекты летнего отдыха имеют ограждение и освещение территории по периметру, устанавливается пропускная система, осуществляется видеонаблюдение. Предусмотрена работа частных охранных предприятий и тревожных кнопок вызова полиции.