Как пользоваться сервисами по приему коммунальных платежей? Плюсы и минусы способов оплаты через интернет.

Надоело стоять в очереди, оплачивая коммунальные услуги? Есть решение!

Теперь для оплаты счетов нужен лишь персональный компьютер, либо смартфон и выход в интернет. Временные затраты минимальны (1–3 минуты на совершение одного платежа). Далее рассмотрим способы оплаты.

Интернет-банк. Каждая финансово-кредитная организация предлагает клиентам услугу интернет-банка. Для совершения операции нужно зайти на сайт, выбрать услугу оплаты ЖКХ и заполнить необходимые поля. Недостаток метода в большом количестве полей (банковские реквизиты организации, назначение платежа, ИНН). Эти данные представлены в виде длинного ряда цифр, что повышает риск ошибки и перевод средств не на тот счёт.

Сайт Госуслуги. Оснащён сервисом оплаты ЖКХ. Сайт огромный, разобраться в нём — не самая простая задача, хотя, отдадим должное — два года назад для поиска услуги требовалось в два раза больше времени.

Итак, если вы быстро справились с поиском сервиса по оплате ЖКХ, вам осталось заполнить пустые поля в форме оплаты. Вероятность совершения ошибки при вводе данных также не исключена. К тому же сумма комиссии за операцию сильно разнится в зависимости от вида платежа.

Сервисы по оплате. Рассмотрим сайт — vp.ru. За шесть лет работы сервис охватил максимальное количество компаний. К примеру, в Омске ресурс сотрудничает с 509 Управляющими компаниями и Товариществами собственников жилья. Всё, что вам нужно для оплаты

  • найти УК или ТСЖ по названию,
  • ввести номер лицевого счета с квитанции,
  • заполнить поля ФИО и адрес проживания,
  • указать период оплаты и сумму платежа,
  • ввести номер карты для снятия средств со счета и перевода на счет УК или ТСЖ.

Проведение одного платежа займет 1—2 минуты. За каждый платеж сервис начисляет бонусные баллы. Ими вы сможете оплачивать коммунальные платежи.

Приложения для смартфонов. Появилась свободная минута — открываем приложение, вводим необходимые данные и указываем номер своей банковской карты — оплата проведена. Быстро, удобно, но не всегда безопасно. Рекомендуем быть бдительными при выборе приложения: обращать внимание на отзывы и рейтинг сервиса. Например, приложение сервиса ВсеПлатежи гарантирует безопасность всех переводов: каждая платежная операция совершается в соответствии с современными стандартами безопасности. Платежный шлюз имеет международный сертификат безопасности PCI DSS.

Не так уж и мало альтернатив очередям на почте и в Сбербанке, согласитесь? И главное их общее достоинство — экономия времени. А что может быть дороже в условиях современного мира? Новые технологии не только провоцируют ускорение, но и дарят возможность правильно распоряжаться своим временем. реклама

фото: https://globalsib.com/