Ульяновская область будет расширять сотрудничество с Казахстаном. Об этом шла речь во время встречи председателя регионального правительства Александра Смекалина с Генеральным консулом Республики Казахстан в Казани Еркином Тукумовым.

Смекалин предложил реализовать проект торгового представительства Ульяновской области в Казахстане, чтобы укрепить взаимодействие в сфере малого и среднего бизнеса. По итогам первого полугодия этого года Республика Казахстан занимает 5-е место по объёму внешнеторгового товарооборота региона, составляя 5,7% общего объёма, и 1-е место по объёму экспорта из Ульяновской области – 15,6% общего объёма. Еркин Тукумов высоко оценил взаимное сотрудничество и предложил рассмотреть возможность назначить консула от Ульяновской области.

- Мы заинтересованы в тех разработках в сфере медицины, диагностики онкологических заболеваний, которые проводятся в ульяновском Наноцентре и планируем использовать их в своем новом онкологическом центре в Астане. Также мы заинтересованы в опыте Ульяновской области в сфере ветроэнергетики, где ваш регион очень серьезно продвинулся за последние годы. Интересен нам и успешный опыт работы особых экономических зон, - отметил Тукумов.

Напомним, в сентябре 2015 года между регионами было подписано соглашение о развитии двустороннего сотрудничества, а в конце прошлого года – план мероприятий по его реализации на 2016-2018 годы.

Фото правительства Ульяновской области