Председатель облправительства Александр Смекалин провел встречу с и.о. главы города Димитровграда Алексеем Гадальшиным. Обсуждали бюджет, отопительный сезон и меры поддержки от области.

По словам Смекалина, сейчас перед руководством города стоят очень сложные и важные задачи, а задача номер один - это формирование бюджета на следующий год.

- Региональная власть во главе с губернатором Сергеем Морозовым готова помогать Димитровграду в части дотаций и субсидий в соответствии с действующим законодательством. Все, что мы обязаны выдать по закону, будет обязательно доведено до города. При этом и у городской власти должны быть выстроена жесткая бюджетная политика. Я имею в виду распределение бюджетных средств. Нужно сразу определить приоритеты - они должны удовлетворять потребности жителей и не мешать развитию Димитровграда. И только после этого нужно браться за распределение средств, которые идут на финансовое обеспечение управленческой команды. К сожалению, до этого приоритеты расставлялись наоборот, - подчеркнул Смекалин.

Он также отметил, что Димитровград по-прежнему является приоритетным участником в различных региональных программах. Однако городским властям стоит четко помнить, что правила игры для всех муниципальных образований одни, и никаких особых условий для города не будет. А это означает, что димитровградский бюджет должен быть готов полностью выполнять взятые на себя обязательства, в том числе, в вопросе софинансирования.

Еще один очень важный вопрос - отопительный сезон. Именно сейчас им предстоит заниматься практически в ручном режиме.

- Жители города не должны страдать от некомпетентности того или иного "специалиста". Здесь я прошу очень быстро погрузиться в эту тему. Мы также окажем всю необходимую помощь. Мы уверены, что у Димитровграда есть довольно серьезный экономический потенциал, который в некоторых сферах совершенно не развивался и не использовался в последние несколько месяцев, - отметил Александр Смекалин.

Фото правительства Ульяновской области