Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин провел в Димитровграде встречу с предприятиями, работающими в сфере социального питания. На встрече также присутствовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители администрации, общественной палаты и родители.

- В СМИ и социальных сетях распространили информацию о том, что операторы питания в Димитровграде не исполняют своих обязательств должным образом. Мы не могли не отреагировать на этот сигнал и выяснили, что родителей, недовольных качеством питания детей в школах и детских садах очень много. Муниципалитет предъявил претензии операторам, но суть претензий сводится не к тому, что дети получают некачественное питание, а лишь к тому, как организован рабочий процесс с операторами. Причём это не просто не даёт возможности расторгнуть договор с конкретным оператором, но и ставит под угрозу организацию питания детей в течение года, - говорит Смекалин.

В связи со сложившейся ситуацией он поручил руководителю регионального государственно-правового управления дать рекомендации по грамотному ведению претензионной работы, а также, вместе с димитровградской общественной палатой и родителями определить методику контроля качества питания.

- Созданный прецедент ставит под серьезную угрозу организацию питания как таковую, поэтому от администрации Димитровграда жду ответа, каким образом будет обеспечено питание школьников как минимум до конца этого года, - заявил Александр Смекалин.