Ульяновские СМИ строят догадки, кого силовики заберут следующим по громкому делу о мошенничестве при госзакупках лекарств, и не стесняясь, называют те или другие фамилии известных ульяновских чиновников. На прошлой неделе прозвучала фамилия Валентины Карауловой - предшественницы Павла Дегтяря как в кресле министра здравоохранения, так и на должности главврача областной клинической больницы.

По сообщениям местных СМИ, «если в ульяновском минздраве и допускались злоупотребления, то приходиться они могут именно на период работы Павла Дегтяря и его предшественницы Валентины Карауловой, поскольку Рашид Абдуллов занял эту должность лишь незадолго до ареста. Поэтому следующим этапом ожидается задержание и Карауловой». При этом до сегодняшнего дня имя Валентины Карауловой по уголовному делу так называемой "банды фармацевтов" в рамках следственных действий не фигурировало. Хотя первые слухи о ее допросах и задержании появились еще в минувшие выходные.

73online.ru побеседовал с Валентиной Герасимовной еще в субботу, сразу после появления первой информации о том, что ее якобы допрашивали и даже намереваются отправить в столицу. Караулова на телефонный звонок ответила и выразила свое недоумение по поводу слухов, которые ходят вокруг ее персоны:

- Во-первых, по этому делу приглашают всех. Но в эти несколько дней меня не опрашивали. В Москве я была в рабочей командировке, оттуда уже вернулась. Я сейчас дома. Не знаю, откуда такие слухи. И потом, с чего бы этим слухам взяться?! Я в это время не работала в министерстве. Мне просто странно, с чего пошли эти разговоры? Наверное, у людей мало собственных интересов и проблем, что они ищут, что бы про других рассказать.

Председатель Медицинской палаты Ульяновской области Виктор Корнев и вовсе назвал эти разговоры "бредом сивой кобылы":

- Должны быть какие-то аргументы и доказательства, а так мы с вами голословно обсуждаем эту тему. А учитывая менталитет нашего сегодняшнего общества, нам что жарено, то хорошо. Поэтому комментировать здесь нечего.

Напомним, г-жа Караулова возглавляла региональный минздрав с 2010 года. В марте 2014-го она перешла в Ульяновскую областную больницу на должность главврача, а ее сменщиком в кресле министра здравоохранения стал пензяк Павел Дегтярь. После прошлогоднего скандала вокруг торгов облбольницы Валентина Караулова ушла на заслуженный отдых, оставила общественную работу в Медицинской палате и перешла на работу в Центр медицинской профилактики. Павла Дегтяря, в свою очередь, сменил в минздраве Рашид Абдуллов, а сам он перешел на место Карауловой в облбольницу.

Через полгода, в июне 2018-го, Рашид Абдуллов был задержан, а вместе с ним председатель комитета по соцполитике ЗСО Игорь Тихонов, гендиректор АО «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган. В декабре та же участь постигла и Павла Дегтяря.

Дарья Косаринова, Лилиана Рахматуллина