За гибель в ДТП трех человек, включая 10-летнюю девочку, 30-летний житель Цильнинского района Руслан Ахмадуллин отправится в колонию на 4,5 года. Ульяновский райсуд не проникся историей слабовидящего мужчины, который из-за плохого зрения не успел сообразить, что впереди идущая машина собирается поворачивать.

Страшная авария, в которой мгновенно погибли три человека, произошла 23 мая этого года в 18.35 в рабочем поселке Цильна. Водитель ВАЗ-2115 Руслан Ахмадуллин, не соблюдая дистанцию, врезался во впереди идущий ВАЗ-2114, который в тот момент поворачивал налево. Удар был такой силы, что "четырнадцатую" отбросило на встречку, где она лоб в лоб столкнулась с большегрузом «Мерседес-Бенц». От отечественной легковушки практически ничего не осталось. Спасатели буквально вырезали тела из искореженной груды металла.

При столкновении погибли пассажиры "четырнадцатой" - 40-летняя женщина, 23-летний парень и 10-летняя девочка, а находившуюся за рулем женщину госпитализировали. Водитель "пятнадцатой" Руслан Ахмадуллин отделался легкими травмами. Свою вину он признал полностью, но в суде от показаний отказался. Поэтому на заседании зачитали те показания, которые виновник аварии дал на предварительном следствии.

Следователям Ахмадуллин говорил, что из-за плохого зрения он не сразу увидел поворотник и даже не успел сообразить, что впереди идущая "четырнадцатая" собирается поворачивать. В тот день он не стал надевать очки или контактные линзы, хотя о том, что он должен ездить в очках, прописано в водительском удостоверении. Из-за того, что он не соблюдал дистанцию и вовремя не начал тормозить, он и столкнулся с "четырнадцатой". Кстати, водителя и пассажиров машины Ахмадуллин знал, а после ДТП пытался оказать им помощь.

Руслан Ахмадуллин

73online.ru узнал, что Руслан Ахмадуллин был ранее судим и неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД при управлении транспортным средством. Причем судимость у него до сих пор не была погашена. Учитывая это, судья Ульяновского райсуда Валерий Пртюков признал Ахмадуллина виновным в гибели трех человек и приговорил его к 4,5 годам в колонии-поселения. Кроме того, мужчина лишен права управлять транспортом в течение 2,5 лет. Виновник аварии также должен выплатить родственникам погибших 2,8 млн рублей. С таким решением Ахмадуллин не согласился и подал апелляционную жалобу.

Карина Богданова