Сегодня ночью и завтра днем в Ульяновской области ожидается ухудшение погодных условий - ветер усилится до 16-21 м/с. Такой прогноз дает Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным метеорологов, ночью и днём 28 сентября сохранятся порывы юго-западного и западного ветра до 16-21 м/с.

Специалисты МЧС рекомендуют ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Нужно взять детей под особый контроль и не оставлять без присмотра. Если ветер застал на улице, прячьтесь в подземных переходах и подъездах. Не стоит укрываться от непогоды у стен домов - с крыши может рухнуть шифер. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линиями электропередач.

По информации министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, возникновение ЧС и происшествий не прогнозируется. Однако в любом из муниципалитетов, где ослаблен контроль, возможны аварийные ситуации.

На основании статистики неблагоприятных условий погоды и в связи с высокой степенью изношенности коммунальных сетей прогнозируется вероятность возникновения аварийных ситуаций на объектах электроснабжения, линиях холодного и горячего водоснабжения и на системах газоснабжения. Возможны предпосылки возникновения аварий на системах жилищно-коммунального комплекса вследствие технического старения труб водоснабжения.

Алена Орлова