Разбушевавшаяся накануне стихия наибольший урон нанесла двум районам области - Цильнинскому и Ульяновскому. Сильным ветром были поломаны опоры линий электропередач, из-за чего было нарушено энергоснабжение, повалены деревья, порваны провода и снесены крыши... По сообщению регионального МЧС, по состоянию на 00.00 4 июля все аварийно-восстановительные работы были завершены. Подача электроэнергии полностью восстановлена. Последствия ЧП устраняли всю ночь.

Цильнинский район остался без света, из-за сильного ветра, порывы которого достигали 25 м/с, отключилась подстанция в Большом Нагаткино и упало 15 опор ЛЭП. По поручению главы региона ход восстановительных работ контролировали ответственные чиновники.

Восстанавливали электроснабжение района энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Ульяновские РС». Это 15 полностью укомплектованных спецтехникой бригад, в том числе специалисты из Самарской, Оренбургской, Пензенской областей и Чувашской республики. По состоянию на 9.00 все потребители переведены на резервную схему электроснабжения, работы на основной линии продолжаются.

Пострадал от разбушевавшейся стихии и Ульяновский район. В Лаишевке вырванные с корнем деревья упали на линию электропередач, оставив станцию без света. У шести домов повреждена кровля. А в поселке Ишеевка разряд молнии ударил в газопровод, вышла из строя подстанция.

В соцсетях ульяновцы делились фото и видео природного катаклизма.

Алена Орлова,

фото соцсети