Вчера 73онлайн сообщал, что скандальный директор заволжской школы №72 Людмила Шишкина уволена, однако, официальных комментариев от управления образования администрации Ульяновска по этому поводу не было. Сегодня в ведомстве прокомментировали ситуацию - трудовой договор с Шишкиной был расторгнут согласно статье 278 Трудового кодекса РФ.

- Решение принято, чтобы изменить вектор развития 72 школы – одного из крупнейших общеобразовательных учреждений города. Первоочередными задачами станут внедрение и реализация программы ранней профориентации и профессиональной подготовки школьников. Здесь планируется развивать центр компетенций World Skills Juniors, в рамках которого школьники получат возможность осознанно выбрать профессию, определиться с образовательной траекторией и найти свое место на рынке труда. Кроме того, в 72 школе будет активно развиваться концепция модели «новой школы», согласно которой школьники получат больше возможностей заниматься исследовательской деятельностью и проектной работой, - поясняют в Управлении образования.

По мнению руководства ведомства, школе требуется новый, более амбициозный и профессиональный руководитель, который смог бы создать комфортные условия для обучения, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Который смог бы вывести школу на качественно новый уровень развития, сплотить вокруг себя коллектив, родительскую общественность и учеников, внести новые элементы в образовательный процесс и внеурочную деятельность, инициировать и реализовать новые проекты в сфере спорта, творчества и науки для учащихся, - говорится в официальном ответе Управления образования.