В Ульяновске 14 декабря состоится технический запуск второго промышленного ветропарка мощностью 50 МВт. Одним из почетных гостей мероприятия станет известный шахматист, Заслуженный мастер спорта России по шахматам Сергей Карякин. В ходе своего визита на родину Ленина гроссмейстер примет участие в турнире по шахматам на 22 доски.

О том, что Сергей Карякин посетит Ульяновск 14 декабря, 73online.ru сообщил президент Федерации шахмат Ульяновской области Геннадий Бударин. Карякин - российский шахматист, Заслуженный мастер спорта России, гроссмейстер, чемпион по быстрым шахматам. В 2016 году вся Россия с замиранием сердца следила за матчем за звание чемпиона мира по шахматам. Тогда действующий чемпион из Норвегии Магнус Карлсен после 12 партий смог обойти российского спортсмена и оставить титул за собой. Чтобы понять весь масштаб события, стоит сказать, что «бой» между Карякиным и Карлсеном можно сравнить с нашумевшим поединком между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором.

В день своего приезда Сергей Карякин станет не только почетным гостем технического открытия второй ветростанции на 50 МВт, монтаж которой уже завершен, но и примет участие в шахматном турнире, который пройдет в Ульяновском государственном педагогическом университете в этот же день. По словам Геннадия Бударина, турнир будет достаточно масштабным – порядка 22 досок, а его участниками станут как дети, так и взрослые, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит отметить, что недавно Министерство просвещения РФ поддержало инициативу введения в общеобразовательных школах отдельного предмета «шахматы». Планируется, что в программу он будет введен уже в следующем учебном году – в сентябре 2019 года. Информацию об этом подтвердили в Международном шахматном клубе. Вся методическая литература и учебники уже готовы. Предмет введут для школьников начальных классов. В 1-м классе ребята будут заниматься по программе 33 часа, а со 2-го по 4-й класс - 34.

Глава ульяновской шахматной федерации Геннадий Бударин уверен - шахматы хорошо влияют на развитие детей:

- Я называю шахматы "гимнастикой для ума". В нашем городе этот вид спорта хорошо развивается: есть детская спортивная школа, неплохие преподаватели, хорошие результаты, у нас есть мастера спорта. Считаю, что ввести в школе такую дисциплину даже необходимо. У меня самого, когда я еще учился в школе, с 1 по 3 класс были шахматы. Раз в неделю к нам приходил преподаватель.

Действительно, календарный план федерации шахмат расписан надолго вперед. Ежегодно в Ульяновске проводится 50 мероприятий разного формата: чемпионаты города и области, межрегиональные турниры, а также выезды спортсменов на соревнования.

Маргарита Николаева