Сегодня за шахматным столом сыграть партию-другую собрались ветераны Великой Отечественной Войны.

Традиционный турнир среди бойцов советского фронта в этом году проходит уже в 14 раз. Каждый год в канун Дня Победы ветеранов-шахматистов собирает ульяновская шахматная федерация.

- Эта идея пришла в голову рядовому пехотинцу Советской армии Борису Штрикману. В 2004 году он пришел ко мне и сказал: собери-ка ты нас поиграть. А то мы не у дел остались. А партию другую сыграть хочется. Так и родился турнир ветеранов среди участников войны, - вспоминает организатор турнира Владимир Парфенов.

К сожалению, с каждым годом соревноваться приходит все меньше и меньше фронтовиков. В этом году их всего трое: сержант Мустаким Заббаров, рядовой Советской Армии Михаил Кондин и Анатолий Кислов. Полковник в отставке Жорес Трофимов участвовать не смог - спешил на прием к губернатору. В итоге каждый из участников сыграл по две партии. С абсолютным результатом победил 93-летний Мустаким Заббаров, бронза у 91-летнего Анатолия Кислова. Поболеть за товарищей пришли девочки-фронтовички. Пока мужчины играли в шахматы, они увлеченно смотрели.

- Турнир - своеобразная дань памяти тем, кто ковал Великую Победу на фронте. Сегодня ветераны собрались вместе, пообщались, сыграли партии. Почувствовали, что их помнят и ждут. Ведь эти соревнования организованы ради них. Они все для нас - победители. Этот турнир будет жить, пока живы ветераны, - уверен руководитель шахматной федерации Ульяновской области Геннадий Бударин.