Губернатор Сергей Морозов на своих страницах в соцсетях поздравил жителей Ульяновской области с Днем знаний.

- Дорогие учащиеся! Уважаемые педагоги и родители!

Сердечно поздравляю вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Этого момента все вы ждали с волнением. Первоклассники сегодня делают первые шаги в самостоятельную школьную жизнь, в мир знаний и наук. В Ульяновской области более 11 тысяч ребят сегодня впервые сядут за парты. Старшеклассники, напротив, - стоят перед трудным выбором будущего, профессии и, наверное, с грустью будут расставаться с беззаботной школьной порою. Родители чувствуют огромный груз ответственности и за малышей, и за взрослых детей.

Я хочу поблагодарить наших уважаемых педагогов и поздравить с Днём знаний! Хоть и кажется, что вы больше всех других готовы к Дню знаний, уверен, что волнение вы испытываете ничуть не меньше. Спасибо за ваше терпение и энтузиазм, преданность любимой профессии!

Мы со своей стороны стараемся создавать лучшие условия для того, чтобы образование в нашей стране и нашем регионе было современным, качественным, а главное – опережающим вызовы времени! В прошлом учебном году ульяновские школьники продемонстрировали замечательные результаты на всероссийских олимпиадах. В итоге Ульяновская область не только сохранила своё место в топ-20 регионов-лидеров по результативности всероссийской олимпиады школьников, но и поднялась с 20 строчки на 16. Для наших одарённых ребят в 2019 году мы на базе 5 вузов откроем Детские технопарки, в школах-новостройках Ульяновска откроем 2 точки распределенного Детского технопарка «Кванториум», а до 2020 года откроем ещё 5 детских технопарков в области.

Ещё одно важное новшество, которое, безусловно, пойдет на пользу развитию детей – это обучение второму иностранному языку. Один из которых будут учить уже с 1-го класса, а второй – с 5-го. Мы продолжим обновлять и материально-техническую базу общего образования. В этом году только на капитальный ремонт городских школ мы направили более 220 млн рублей. В том числе 20 млн – на обновление 31 школы. Кроме того, мы внимательно изучили ситуацию с загруженностью учителей и учащихся, приняли во внимание все аргументы и рекомендовали школам Ульяновской области перейти на пятидневную учебную неделю. Уверен, это позитивно отразится и на качестве знаний, и на здоровье учащихся и учителей. В целом улучшит, оздоровит атмосферу в наших школах.

Я хочу пожелать всем вам, дорогие друзья, прожить новый учебный год интересно и с пользой для собственного будущего.