В Нижнем Новгороде 28 сентября состоялся открытый форум прокуратур ПФО на тему «Обеспечение законности в сфере благоустройства муниципальных образований – один из факторов соблюдения комфортных условий для проживания граждан». Впервые на мероприятие пригласили чиновников и общественников. От Ульяновска на форуме участвовали прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин, заместитель председателя правительства Светлана Колесова и член Общественной палаты Владимир Сидоров. С докладом о взаимодействии органов власти, общественности и прокуратуры в вопросах благоустройства выступил заместитель прокурора области Дмитрий Шерстнев.

Открыл форум заместитель Генерального прокурора страны Сергей Зайцев:

Обеспечить комфортные условия проживания граждан является одной из первостепенных задач современного общества, поскольку от решения этой задачи зависит не только авторитет власти, но и благополучие людей. За 2018 год в деятельности органов власти, подрядных и управляющих организаций прокурорами в регионах округа выявлено свыше 7,5 тысяч нарушений, в административном и дисциплинарном порядке наказано более 1,8 тысяч виновных лиц.

Формат форума был разработан так, чтобы участники не только выслушали сухие доклады коллег, но и задавали вопросы, спорили и приходили к единому мнению. В итоге форум превратился в площадку для обмена мнениями. Присутствующие в зале задавали вопросы и делились своими соображениями.

Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин отметил, что почерпнул для себя много интересных моментов, которые надзорное ведомство будет применять для работы в регионе:

- Неспроста проводится такой масштабный форум, на который приглашены не только прокуроры, но и должностные лица субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ. Вопрос, касающийся благоустройства и благоприятного проживания населения, является определяющим на сегодняшний день. Сейчас люди нуждаются не только в куске хлеба и крыше над головой, у них появилась потребность жить в благоприятной атмосфере, заниматься спортом и жить комфортно. То, что сегодня выступали губернаторы соседних субъектов, говорит о том, что работа в этом направлении должна идти совместно. Может быть, мы со своей стороны видим больше те проблемы, которые возникают на местах из-за несоблюдения законов. Своими мерами мы где-то подсказываем, где-то помогаем, а зачастую и заставляем. В этом году выявлено более 500 нарушений федерального законодательства по вопросам благоустройства и комфортной среды. Я уверен - это минимальное количество нарушений, в реальности их гораздо больше. Вместе с тем, меры реагирования, которые были приняты, способствовали устранению этих нарушений: где-то ликвидировали свалки, где-то убрали мусор, а где-то восстановили детские комплексы. Это все делается для людей, и люди это видят, замечают и понимают. Я для себя из услышанного здесь почерпнул много интересных моментов. Сориентируем прокуроров на местах и будем работать дальше в тесном взаимодействии с властью и общественностью.

Член Общественной палаты, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров отметил, что подобные форматы общения помогают в решение накопившихся проблем.

- Я для себя лично отметил опыт республики Татарстан с картой проблемных мест. Неплохо бы у нас в регионе сделать что-нибудь подобное. Обратился человек с жалобой, например, на стихийную свалку, его обращение зафиксировали и в режиме онлайн можно наблюдать за тем, как данная проблема решается. Было бы здорово, - считает общественник.

Организаторы форума пообещали, что итоги будут обязательно учтены в дальнейшей работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами и властными структурами.

Алена Орлова