Региональная прокуратура считает, что бывший глава администрации Старомайнского района Сергей Галант в 2011 году незаконно продал земли под турбазу «Станкостроитель» частному лицу. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет. Сейчас решается вопрос об уголовном преследовании. 73online.ru связался с г-ном Галантом, и бывший чиновник прокомментировал ситуацию. По его словам, прокуратура была в курсе совершения сделки по договору купли-продажи с инвестором, и почему спустя столько лет к нему возникли претензии, он не понимает.

17 декабря прокуратура Ульяновской области на своем официальном сайте опубликовала пресс-релиз, что возбуждено уголовное дело по факту незаконной продажи органами власти Старомайнского района частному лицу земельного участка лесного фонда у берега реки Волга. Речь идет о землях под турбазой бывшего завода УЗТС «Станкостроитель» под кадастровым номером 73:16:060501:16. Раньше здесь отдыхали сотрудники всего предприятия. Потом земля была передана в имущественную казну Российской Федерации.

В собственность Старомайнского района база отдыха попала в 2009 году на основании решения местного Совета депутатов. В то время во главе администрации муниципалитета стоял Сергей Галант (в настоящее время бывший чиновник - руководитель Центра передовых инициатив, технологий, проектов Центра стратегических исследований - прим. ред.), который издал постановление №257 "О предоставлении земельного участка в собственность за плату Владимиру Симонову". Районный КУГИЗ (комитет по управлению имуществом) заключил с инвестором договор купли-продажи. Бизнесмену продали земельный участок площадью более 29 тысяч кв.м под базой отдыха "Станкостроитель", который входит в государственный лесной фонд, в 2011 году за 137 тыс рублей.

Оппозиционные ульяновские СМИ пишут, что новый владелец турбазы Симонов в кратчайшие сроки якобы раздробил ее на четыре самостоятельных участка, поставив их на кадастровый учет. И тогда же, в 2011 году, их продал. Так, земельный участок с кадастровым номером 73:16:060501:520 площадью 2 127 кв.м оказался в собственности всего за 25 тыс рублей. у Михаила Митрофанова, с кадастровым номером 73:16:060501:522 за аналогичную сумму купил Александр Андреев. А вот земельный участок с кадастровым номером 73:16:060501:521 площадью 2125 кв.м всего за 25 тыс рублей приобрел сам Сергей Галант.

Интересно, что летом 2018 года на ресурсе бесплатных объявлений появилось сообщение о продаже турбазы "Станкостроитель" уже за 19 млн рублей, что в 138 раз дороже, чем купил ее г-н Симонов в 2011 году. Предлагалось использовать ее и для бизнеса, и для постройки своего загородного дома:

"Ульяновская область, пос. Садовка. Предлагаем на продажу бывшую базу отдыха "Станкостроитель". Рядом с турбазой "Боярская усадьба". База представляет собой комплекс зданий расположенных в сосновом лесу на берегу Волги в Старомайнском заливе Ульяновской области. Расстояние от Ульяновска 60 км. на огороженной территории S=2,3Га находятся 3 кирпичных капитальных здания: 2-х этажный спальный корпус S=657м2, 2-х этажный административный корпус S=759м2, котельная S=1152. Баня, свой пирс".

Сейчас правоохранительные органы считают, что нахождение таких земель в частных руках федеральным законодательством не предусмотрено. Более того, только кадастровая стоимость участка превышает 6,2 млн рублей. На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет. Материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Сергей Галант в своем комментарии 73online.ru выразил своё недоумение по поводу возникших вдруг претензий. Он заверил, что несколько лет назад ещё на стадии согласования документов от прокуратуры было получено разрешение. По мнению бывшего руководителя Старомайнского района, инвестор может уйти с аналогичным проектом турбазы в другой муниципалитет, и налоги утекут в чужой бюджет:

- Мне очень сложно давать комментарии, потому что прошло практически 10 лет с того момента. Мне непонятно, почему этот вопрос у прокуратуры возник спустя столько времени. Я просто удивлен. Получается, что идет политика "убить" всех инвесторов в Старомайнском районе? Ведь за последние пять лет в муниципалитете не открылось ни одной новой турбазы. Сейчас этот инвестор судится, у него эту землю хотят забрать. Хорошо, вот только он купит аналогичный проект, но уже в другом муниципалитете, и деньги с налогов уйдут в бюджет другого района, вот и все. Тогда все было сложно: в течение двух лет оформлялась сама турбаза, еще через два года была выкуплена земля... Вы поймите, стоимость "Станкостроителя" была достаточно высока, мы ее дорого продали. И тот, кто ее купил, имел право купить и землю. Этим занимался комитет по имуществу. Пакет документов прошёл все стадии проверки, в том числе и через прокуратуру. Я бы не поставил свою подпись, если бы мы не получили одобрения и могли нарушить закон.