У семи детей, отдыхающих в пришкольных лагерях школ №30 и №58, подтвердилась ротавирусная инфекция. Всего почувствовали себя плохо 27 детей. Их состояние удовлетворительное, госпитализация не требуется. Все лечатся на дому.

Напомним, 16 июня стало известно, что в пришкольные лагеря не пришли 34 ребенка, 27 из них пожаловались на плохое самочувствие. У семи детей выявили кишечную инфекцию неуточненной этиологии, проводится амбулаторное лечение.

- На данный момент подтвердились признаки ротавирусной инфекции у семи детей. Сейчас проверяются несколько предположений, почему могла возникнуть такая ситуация: острая вирусная инфекция среди детей, ненадлежащее состояние бассейна, который посещали ученики, организация питьевого режима и работы пищеблока. Наименее вероятна ситуация с пищеблоком, поскольку буквально на этой неделе специалисты Роспотребнадзора проводили его плановую проверку, - рассказал председатель областного правительства Александр Смекалин.

19 июня будут готовы результаты анализов. Родителей просят не приводить детей с признаками болезни в детские лагеря и учреждения.

Работу пришкольных лагерей временно приостановили. Детям, которые не смогли закончить смену, организуют дополнительные дни отдыха.