Сегодня, 26 сентября, на заседании Ульяновской Городской Думы определились председатели всех профильных комитетов, которых теперь стало не шесть, а пять, так как с 1 сентября упразднился комитет по предпринимательству и инвестициям. Его полномочия перешли к бюджетному комитету, который немного изменил свое название и именуется теперь - комитет по бюджету, экономической политике, развитию конкуренции и имущественных отношений.

Этот комитет контролирует все передвижки в бюджете Ульяновска, а также проводит работу по рассмотрению проекта бюджета на следующий год. На первом заседании обновленного комитета встал вопрос об избрании председателя. Единогласным решением депутатов была поддержана кандидатура Алсу Айзатуллиной. Окончательное решение по этому вопросу приняли сегодня. Председателем комитета избрана Айзатуллина, она также является координатором федерального партийного проекта «Новая школа» в Ульяновской области.

Возглавляет Гордуму и организует её деятельность с 18 июля Илья Ножечкин, а комитет по ЖКХ, благоустройству и охране окружающей среды, которым он до этого руководил, перешел теперь к Денису Седову. Решением депутатов от 26 сентября Седов возглавил его, а исполнявший обязанности председателя Дмитрий Насонов вернулся на должность зампредседателя комитета. Напомним, Денис Седов также руководит Контакт-центром при Главе города.

Депутат Николай Лазарев теперь стал первым заместителем Ножечкина и руководителем комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества, по вопросам правопорядка и противодействия коррупции. Также он курирует вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения.

Остальное без изменений: заместитель председателя УГД Игорь Крючков остался председателем комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала, Дмитрий Плохих возглавляет комитет по градостроительству, земпелепользованию, транспорту и дорожному хозяйству. Он контролирует работу строительных площадок, ремонт городских дорог и движение общественного транспорта.