Закончено предварительное расследование уголовного дела в отношении трех жителей Самарской области, которые обвиняются в тайных хищениях, совершенных группой лиц по предварительному сговору, сообщается на сайте УМВД России по городу Самаре. Злоумышленники обналичивали украденные с карт деньги в Ульяновске.

- В мае прошлого года обвиняемы через Интернет установили анкетные и паспортные данные ряда жителей Самарской и других областей, а также конфиденциальную информацию их банковских карт и абонентских номеров телефонов. Злоумышленники звонили потерпевшим и представлялись сотрудниками службы мониторинга и безопасности финансово-кредитной организации. Вводя граждан в заблуждение, узнавали реквизиты их банковских карт. Потом обвиняемые звонили в финансово-кредитные организации и, представляясь уже потерпевшими, сообщали данные, необходимые для подтверждения перевода денежных средств с их счетов на карты, заранее приобретенные на третьих лиц. Обналичивание производилось в городе Ульяновске, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлены обстоятельства 16 краж и 22 покушений на них. Общая сумма причиненного ущерба составила более 3,5 миллионов рублей. Один из фигурантов заключен под стражу, два других находятся под домашним арестом. Следственным управлением УМВД России по городу Самаре было возбуждено 38 уголовных дел по статье «Кража». В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство и направлены в суд.