Сегодня не стало бывшего художественного руководителя Ульяновского театра кукол Людмилы Гавриловой. Она скончалась на 72 году жизни. Коллеги, друзья, знакомые - все, кто знал эту сильную и яркую женщину, выражают соболезнования ее родным и близким.

- Она была очень справедливым человеком, - говорит завтруппой театра кукол Вероника Плисенко. - Я ее знаю с 15 лет, она тогда была моим педагогом. Людмила Михайловна всегда могла поддержать, протянуть руку помощи, а могла и поругать, но по-отечески. Она была очень интересным разносторонним человеком, великолепным педагогом, яркой красивой женщиной и сильной личностью. Как она поддерживала мужа, когда он тяжело болел… Эта большая потеря для всех нас…

У Людмилы Гавриловой была театральная семья: её покойный муж Юрий Копылов тоже был режиссёром. В своём интервью, которое она давала нашему порталу чуть более года назад, Людмила Михайловна рассказывала, как они приехали в Ульяновск и почему здесь остались. Кстати, в нашем театре она проработала 30 лет, всего же театральной сфере Людмила Михайловна отдала 50 лет жизни.

- Я пересекалась с ней несколько раз по работе, и этого было достаточно, чтобы понять: Людмила Гаврилова – профессионал высочайшего класса, каких сейчас мало. Она всю себя отдавала работе, театр был её жизнью, - вспоминает блогер Евгения Шабашова.

Гражданская панихида по Людмиле Гавриловой пройдёт 27 июня с 10 до 12 в Ульяновском театре кукол. Портал 73online приносит глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Михайловны.

Справка 73online:

Заслуженный деятель культуры РФ, режиссер Людмила Гаврилова проработала в театральной сфере 50 лет и за это время поставила около 100 спектаклей. В Ульяновском театре кукол она трудилась 30 лет и выпустила на сцену 50 спектаклей. В 2006 году Гаврилова по собственному желанию ушла с поста директора театра и осталась его художественным руководителем. После того, как худруком кукольного был назначен Владимир Бирюков из Пензы, Людмила Гаврилова служила в театре обычным режиссером. В 2007 году Ульяновскому областному театру кукол было присвоено имя народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой. В 2009 году Людмила Гаврилова была награждена знаком отличия за заслуги перед Ульяновской областью, в 2014-м - поощрена благодарственным письмом заксобрания Ульяновской области, в 2017 году стала победителем фестиваля театров "Лицедей" в номинации "Верность сцене".

Алена Николаева