С 1 апреля социальные пенсии жителей Ульяновской области проиндексировали на 2,9%. Повышение коснулось как работающих, так и неработающих пенсионеров и связано с ростом прожиточного минимума пенсионеров в 2017 году. Теперь среднегодовой размер социальной пенсии в регионе будет равен 8 128,11 рублей.

Речь идет о социальных пенсиях по старости (выплатах, которые были назначены на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста при отсутствии достаточного количества пенсионных баллов или нехватке стажа), по инвалидности, по случаю потери кормильца и пенсиях детям, оба родителя которых неизвестны. По информации ПФР, одновременно с индексацией социальных пенсий также повышаются госпенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, граждан из числа работников летно-испытательного состава и некоторых других категорий.

Ульяновцы могут задать вопросы, касающиеся апрельской индексации пенсии, по телефонам горячей линии с 3 по 5 апреля с 15:00 до 17:00 по номеру: 42-72-75.