Региональный рынок недвижимости закрыл прошлый год с удручающими показателями. По данным Росриэлта, стоимость земли снизилась на 22%, новостроек на 9%, домов на 19%, офисов на 8%. Что происходит с ульяновской «недвижкой», в чем причины такого обвала цен и где сейчас продают наиболее привлекательные участки?

Объявление о продаже 81 сотки земли промназначения в районе свияжского моста (это участок между улицами Куйбышева и Хлебозаводской, знакомый всем горожанам по ограждающему его бетонному забору) появилось на сайте Авито в середине января. Решив проверить адекватность выставленной цены (65 миллионов рублей, то есть примерно 800 тысяч за сотку), мы позвонили:

- Участок принадлежит частной фирме, которая сейчас содержит на этой земле автостоянку. Отличные транспортные коммуникации – на территорию можно заехать с нескольких направлений. Земля практически прилегает к оживленной городской артерии – улице Минаева. Заманчиво построить на этом месте жилой дом, но разрешение на это здесь еще предстоит получить, - рассказал агент по продаже недвижимости Александр.

800 тысяч за сотку земли промназначения, на которой нельзя вести жилищное строительство? Для сравнения: в ноябре «Индустриальный парк УАЗ» выставил на продажу 80 тысяч квадратных метров рядом с поселком Мостовая, на котором предпологалось возведение нового жилого комплекса, лишь немного дороже - по 937 тысяч за сотку. Хозяева 81 сотки у Свияжского моста, как нам стало известно, готовы "подвинуться", но неудивительно, что предыдущий интересант обращался к Александру по поводу указанного участка аж полгода назад. Независимый риэлтор из агентства «ПРАН-недвижимость» Ольга Колесникова к этому предложению относится скептически:

- Да сейчас за такую цену и в центре города землю не продашь. 2017 год оказался очень тяжелым для рынка. Если «вторичные» продажи квартир начали потихоньку оживать, люди приходят в себя после кризиса и снова начинают брать кредиты и ипотеки, то по земле и новостройкам в прошлом году нанесен дополнительный удар российскими законодателями, которые серьезно ужесточили законы о долевом строительстве. Защита дольщиков дело, конечно, хорошее, но в результате цены просто рухнули. Рынок мертв.

Что касается участка на Хлебозаводской, Колесникова отметила, что получить разрешение на строительство жилого дома в промзоне Хлебозавода окажется очень затруднительно. Соответственно, раз быстро заработать там не получится, покупателя эта земля будет ждать еще очень долго.

Цены на недвижимость в Ульяновске

(по данным Росриэлт)