Агентство «РИА Рейтинг» охарактеризовало ситуацию на внутреннем рынке автомобильного топлива как довольно тревожную. Эксперты отметили, что во второй половине мая бензин на российских автозаправках дорожал на 10-20 копеек в день, чем шокировал потребителей. Однако в июне, по прогнозам, резких изменений стоимости не предвидится.

Специалисты назвали несколько причин таких колебаний. А стечение сразу нескольких неблагоприятных факторов - сезонного, экономического, политического и административного, вкупе усугубляющих негативное воздействие друг друга, – с недавнего времени в экономике стали называть «идеальным штормом».

Сезонный фактор – старт посевной, активизация дачников и автотуристов; экономический – выгодный экспорт бензина и дизтоплива за счет мартовского удорожания нефти создал дефицит на внутреннем рынке; политический - усиление американских санкций, обвал рынка акций и резкое ослабление рубля; административный - до президентский выборов динамика розничных цен на рынке была сдержанной, в то время как на биржевом рынке уже начиналась буря, в итоге случился естественный прорыв.

«Само по себе удорожание топлива в России - в независимости от динамики нефтяных цен – явление привычное и даже закономерное», считают эксперты. По их прогнозам «в ближайшее время рост цен стихнет. Вряд ли следует ждать их снижения, но по 10-20 копеек в день бензин дорожать уже не будет. Во-первых, акцизы оперативно снижены с 1 июня, и с 1 июля повышаться не будут. Во-вторых, рубль после санкционного пике укрепился, и «нетбэк» (экспортная альтернатива) тоже стал снижаться. При этом цена нефти, скорее всего, уже не пробьет уровень $80 за баррель. И, наконец, авторитет ФАС у нефтяников должен возыметь должное», - пишет «РИА Рейтинг».

Фото pixabay.com