В одном из магазинов ульяновской торговой сети «Гулливер» были найдены полуфабрикаты, опасные для здоровья. За нарушение регламента региональное управление Роспотребнадзора хочет привлечь «Гулливер» к административной ответственности. Если требования надзорного органа будут удовлетворены, ритейлера могут привлечь к крупному штрафу.

В июле Арбитражный суд Ульяновской области принял заявление о привлечении АО «Гулливер» к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ. Указанная статья означает, что продавец нарушил требования технического регламента, которые могут причинить вред здоровью или жизни граждан. Юридическому лицу грозит от 300 до 600 тысяч рублей штрафа, а также конфискация предмета административного правонарушения.

В разговоре с корреспондентом 73онлайн представитель Роспотребнадзора рассказал, что речь идет об обнаружении определенных бактерий в полуфабрикатах - «Гулливер» не является производителем этой продукции.

- По результатам нашей плановой проверки было выявлено нарушение требований технических регламентов к продукции, которую реализовывали в «Гулливере». Реализовывалась продукция, которая не отвечала установленному к этой продукции техническому регламенту. По результатам лабораторных исследований были выявлены нарушения. «Гулливер» возражает против изложенных нами претензий, - прокомментировали ситуацию в ведомстве Дмитрия Бородкова. Более подробно рассказать о том, в каком магазине нашли опасную продукцию и какие в ней были бактерии, в Роспотребнадзоре отказались.

Одновременно с данным иском Роспотребнадзор подал ещё одно заявление о привлечении ритейлера к административной ответственности, но только по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. И это не первые судебные разбирательства между Роспотребнадзором и «Гулливером» в этом году. Весной надзорный орган обнаружил, что в магазине торговой сети по адресу: Ульяновский проспект, 17А на потребительской упаковке креветок ТМ VICI не было информации о массовой доли глазури в процентах, и потребовал изъять их из продажи. Компания сначала подавала заявление о признании предписания незаконным, но потом отказалась от заявленных требований.