Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов РФ за сентябрь и октябрь этого года. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов опустился сразу на 10 позиций вниз. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Первые три строчки рейтинга занимают мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и глава Тюменского региона Александр Моор. Губернатор Морозов находится на 34 месте, что значительно ниже, чем в июле-августе, тогда Сергей Иванович был на 24 строчке.

Резкое падение в рейтинге прокомментировал политолог, руководитель агентства «Социальные коммуникации» Илья Паймушкин:

- В Ульяновской области прошли одни из самых провальных выборов в стране для партии «Единая Россия». Олицетворением партии был губернатор региона Сергей Морозов. Кроме Законодательного собрания области, из-за ошибочного назначения во главе списка партии в Городскую думу Димитровграда не местного председателя правительства области Александра Смекалина, полностью была провалена работа во втором по численности городе субъекта. Однако несмотря на то, что стали в очередной раз муссироваться слухи об его отставке, Морозову удалось благодаря региональным депутатам от ЛДПР создать коалиционное большинство с «Единой Россией» в областном парламенте. С Димитровградом ситуация оказалась сложнее. В целом в ульяновском регионе благодаря активности Сергея Морозова дела обстоят намного лучше, чем во многих других субъектах России, но политическая нестабильность вызвана долгим пребыванием губернатора на должности.