Почти 18 млн рублей стали добычей двух вооруженных налетчиков, год назад ворвавшихся в отделение банка "Восточный" в Ульяновске. Полицейские пока поймали только одного злоумышленника, сейчас его дело рассматривается в Заволжском районном суде. Ему грозит от 8 до 15 лет за разбой в особо крупном размере.

Порог банка "Восточный" на проспекте Ленинского комсомола грабители переступили за несколько минут до его закрытия, тут же направившись к кассе. Настроены злоумышленники были серьезно: вошли в помещение банка в темных очках и медицинских масках, с одним ножом на двоих и потребовали у сотрудников все имеющиеся деньги. Пока один из них угрожающе размахивал ножом, второй набросился на кассиршу, схватил ее за волосы и сжал горло. Злоумышленники связали несчастную женщину, заклеили ей рот скотчем и затащили в подсобку. Налетчики забрали евро, доллары и рубли на общую сумму почти 18 млн рублей. Добычу преступники уложили в рюкзак и пустились наутек.

Одного из подозреваемых в нападении на банк полицейские задержали достаточно быстро, рассказал 73online.ru старший референт ОИОС регионального УМВД Сергей Сергеенко. Его подельник разыскивается. "Полицейскими изъята часть похищенного, эквивалентная сумме в 4 млн рублей", - добавил Сергеенко. Оказалось, что часть денег грабители потратили на ремонт коммерческого помещения, а также купили автомобиль Opel Astra.

Поймали полицейские 31-летнего Федора Михайлова, который официально нигде не работает. Спустя год после налета на банк "Восточный" в Заволжском райсуде началось рассмотрение уголовного дела по п. "б" ч. 4 с. 162 УК РФ. Потерпевшими признаны две сотрудницы, которые подверглись нападению в момент ограбления, и еще один представитель кредитной организации.

Гособвинение поддерживает прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Ульяновской области Олег Леванов:

- Несмотря на занятую позицию относительно того, что это преступление они заранее не планировали, оружие не применяли, убийством не угрожали, их вина подтверждается собранными доказательствами, которые будут представлены в судебных заседаниях.

Интересы подсудимого Михайлова представляет ульяновский адвокат Нейман Азадов:

- У Михайлова оружия не было. О наличии ножа у второго лица он не был осведомлен и об этом никакой договореннности у них не имелось. Угрозы убийством Михайлов никому не высказывал и насилия опасного для жизни в отношении потерпевшей не применял, а во всем остальном он признает свою вину. С первого дня задежания давал признательные показания в отношения себя, раскаялся.

В слушаниях объявлен перерыв до 13 ноября.

Лана Нечаева