Около десяти тысяч вакансий открыто в Ульяновской области, что в 3,5 раза превышает численность зарегистрированных безработных. По данному показателю регион занимает второе место в Приволжском федеральном округе.

По информации специалистов регионального Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, наибольшее количество вакансий заявлено в производственной сфере – 4835 позиций, здравоохранении – 816, в сфере безопасности – 430, в сфере транспорта – 352, в образовании и науке – 332. За последнюю неделю количество вакансий увеличилось на 848 позиций. Больше всего рабочих мест создано в Ульяновске и Димитровграде.

- Работодателям чаще всего требуются сотрудники для замещения рабочих профессий. Таких у нас в банке насчитывается 6370 вакансий, а это около 65% от общего числа. Почти 3,5 тысячи позиций по специальностям служащих, — пояснил руководитель ведомства Денис Герасимов.

С 1 по 30 июня пройдет акция «Даёшь работу!», во время которой будут проводиться ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, «горячие линии», «круглые столы». Основной акцент будет сделан на организацию занятости молодёжи.