Кузоватовский технологический техникум объединит несколько учебных заведений: его филиалами станут Николаевский, Радищевский, Павловский и Старокулаткинский технологические техникумы. Новая структура получит название Региональный центр компетенций.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, изменения помогут оптимизировать ресурсы и эффективнее их использовать.

- Кузоватовский технологический техникум должен стать межмуниципальным центром влияния - региональным центром компетенций южной агломерации. Перезагрузка среднего профессионального образования - одна из главных задач для нас. Важно, чтобы это были центры не только обучения, но и карьеры. Мы будем готовить кадры с учётом запросов, которые идут от предприятий региона и от инвесторов, - прокомментировал губернатор Сергей Морозов.

С 2019 года Кузоватовский техникум обучает по специальностям, входящим в перечень топ-50 новых, наиболее востребованных и перспективных направлений: эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, поварское и кондитерское дело. В техникуме также создадут пять мастерских по пяти компетенциям приоритетного направления «Обслуживание транспорта и логистика»: кузовной ремонт, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, грузовой техники, покраска автомобилей, водитель грузовика.