В конце марта президент Владимир Путин поднял максимальный размер выплаты безработным с 8 000 до 12 130 рублей. Получать повышенное пособие можно будет в течение апреля, мая и июня. Однако претендовать на него смогут не все: все будет зависеть от стажа работы и даты увольнения.

Повышенную выплату в 12 130 рублей смогут получить люди, которые были уволены и признаны в установленном порядке безработным начиная с 1 марта 2020 года. Как пояснили на горячей линии Агентства по развитию человеческого потенциала, рассчитывать на эту сумму можно будет в случае, ели рабочий стаж за последние 12 месяцев был не менее 26 недель. Если же вас уволили до 1 марта, но вы успели отработать 26 недель, то размер пособия по безработице назначат в зависимости от средней зарплаты за последние три месяца, но не выше тех же 12 130 рублей в месяц. Если в семье безработного есть несовершеннолетние дети, то одному из родителей в течение трех месяцев будут доплачивать по 3 тыс. рублей на каждого ребенка.

Если вы были уволены до 1 марта и у вас не набирается положенных 26 недель стажа, то рассчитывать вы можете только на минимальное пособие в 1 500 рублей. То же касается тех, кто прекратил индивидуальную трудовую деятельность, уволен за нарушение дисциплины или ранее не работал и ищет место впервые.

Встать на учет в качестве безработного и получить пособие можно, подав заявление дистанционно через портал "Работа в России": в верхней части сайта есть соответствующий баннер с кнопкой "Подать заявление". Для этого нужно будет иметь учетную запись на "Госуслугах", если ее нет, то придется зарегистрироваться. После авторизации нужно будет создать резюме, а также заполнить заявление, указав паспортные данные, способ связи с вами (телефон или электронная почта) и получения пособия (почтовый или банковский перевод), указать социальный статус и последнее место работы. Все данные будут проверены: если они окажутся ложными, в постановке на учет вам откажут.

После подачи заявления в течение 10 дней службы занятости при наличии будут предлагать гражданину трудоустройство на те вакансии, которые соответствуют уровню его образования и квалификации, указанных в резюме. Если предложенные вакансии не подойдут, на 11-й день после обращения ему автоматически будет назначено пособие по безработице.

Как пояснила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова, почти за две недели в электронном виде поступило около семи тысяч заявлений.