Президент России Владимир Путин вручил малую серебряную медаль председателю Ульяновского отделения Русского географического общества, ректору УлГПУ Тамаре Девяткиной.

Высокой награды главы от главы государства удостоились представители только двух регионов России – республики Саха-Якутия и Ульяновской области, рассказала г-жа Девяткина:

- Это награда - за активное участие в проектах Русского географического общества и за региональные инициативы. Вы знаете, что у нас проводится проект «Фрегат Паллада», который из чисто регионального превратился в международный. Если начинали с того, что во Дворец пионеров приходили до тысячи школьников, то в этом году он собрал более 11000 участников. Даже несмотря на карантинные мероприятия, которые шли во время его проведения. Этот проект имеет большой резонанс в России. Второе направление, которое было обозначено – наши Трёшниковские чтения. Педуниверситет провел их уже в пятый раз и вновь собрал большое количество ученых, которые занимаются озероведением, реками, ландшафтными изменениями в регионах. В этом году было 300 участников этой научно-практической конференции из 52 регионов. Это не только ученые, но и практики, студенты, очень много учителей географии со всей России. Все это было замечено и попечительский совет в лице Президента России вручил нам эту малую серебряную медаль за активное участие в продвижении образовательной деятельности Русского географического общества.