Президент подписал указ об объявлении общенационального траура из-за кемеровской трагедии в ТЦ «Зимняя вишня». Траур объявлен 28 марта.

По всей стране будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалам рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи. Не дожидаясь решения Президента, траур в частном порядке уже объявили некоторые регионы.

Сегодня Владимир Путин прилетел в Кемерово. Глава государства возложил цветы к стихийному мемориалу в память о жертвах у фасада сгоревшего здания и провел совещание. Президент назвал главной причиной случшившейся трагедии преступную халатность и разгильдяйство: «Что у нас происходит – это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства».

Совещание в Кемерово началось с минуты молчания в память о погибших

Пожар в четырехэтажном торговом центре в Кемерово произошел в воскресенье. По данным, опубликованным в федеральных СМИ, жертвами трагедии стали 64 человек, в том числе 41 ребенок. В больницах находятся 12 человек, еще 55 пострадавших лечатся амбулаторно. Следственный комитет ведет расследование.

фото с сайта kremlin.ru