Сегодня секретарь ульяновского реготделения "Единой России" Анатолий Бакаев может быть уволен со своего поста наряду с пятью другими секретарями, пишет РБК. По данным издания, поводом для отставки станут неудовлетворительные результаты парти на сентябрьских выборах. Местные функционеры пока осторожно комментируют эту информацию, а сам Бакаев просит набраться терпения и подождать.

В среду вечером РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству "Единой России", сообщил, что по итогам заседания президиума Генсовета партии будут уволены шесть секретарей региональных отделений. Все они должны потерять свои посты сегодня, 11 октября. Четверо из них будут уволены из-за неудовлетворительных результатов выборов в единый день голосования, 9 сентября. Это секретари реготделений в Ульяновской, Новгородской, Архангельской областях, а также в Забайкальском крае. Правда, журналисты федерального издания указали, что ульяновское реготделение возглавляет Виктор Корнев, а не Анатолий Бакаев. Как бы то ни было, но в Ульяновской области единороссы по итогам выборов в Заксобрание в совокупности получили менее 50% мандатов, напоминает РБК.

- Подождите, пожалуйста, немного, и вы все узнаете, - так прокомментировал 73online.ru свою возможную отставку Анатолий Бакаев.

- Для увольнения секретарей не так много оснований. Есть либо добровольное сложение полномочий, либо исключение из членов партии. Поэтому говорить об увольнении или снятии с должностей таким образом, наверное, не очень правильно. Насколько я знаю, по нескольким субъектам есть заявления местных секретарей, которые подаются секретарю Генерального совета партии. Если они есть, то, наверное, они будут рассмотрены. Информацией обладает только секретариат Генерального совета партии. Если было такое заявление [от Анатолия Бакаева], то оно могло быть рассмотрено, - пояснил руководитель исполкома регионального отделения ЕР Константин Долгов.

Первый заместитель секретаря ульяновского реготделения Василий Гвоздев отметил, что тренд на обновление - позитивный, а самого Анатолия Бакаева назвал "настоящим мужиком":

- Я про заявление не знаю, но, по-моему, сегодня будет решение президиума Генсовета, на котором будут приниматься решения по ротации во многих регионах. Поэтому не исключаю, что и в Ульяновской области будут приняты определенные решения. Мы в середине находимся - не сказать, что у нас плохие показатели, но мы точно не лучшие. Есть, конечно, необходимость... да и в целом федеральный тренд на обновление идет по всей стране, президент РФ Владимир Путин его задает, поэтому я думаю, что ничего плохого в этом нет. А в целом, мое личное мнение, что Анатолий Бакаев работал и работает профессионально, достаточно хорошо, остается депутатом Заксобрания, поэтому к нему очень уважительно относятся все партийцы, различные должностные лица и население. Честный, порядочный, настоящйи мужик.

Стоит напомнить, что буквально сразу после выборов 9 сентября Анатолий Бакаев взял на себя ответственность за результаты партии и решил покинуть свой пост. Однако вскоре Бакаев встретился с губернатором Сергеем Морозовым и они вместе наметили дальнейший план работы.

Артем Горбунов