Завершена проверка по факту заболеваемости детей в пришкольных лагерях Ульяновска. Установлено, что причиной плохого самочувствия стала вирусная инфекция, все остальные факторы исключены в ходе эпидемиологического расследования Роспотребнадзора.

Напомним, с 16 июня сотрудники Управления Роспортребнадзора по Ульяновской области проводили расследование, чтобы выяснить причины возникновения острой кишечной инфекции среди детей, посещающих летние организации отдыха «Радуга» в гимназии № 30 и «Звездочка» на базе школы № 58. Результаты проверки показали, что четыре сотрудника из пищеблоков являются носителями норовирусной инфекции. Такое же заболевание обнаружено у семи дети из тех, кто обращался с жалобами на недомогание.

- Во всех помещениях пищеблока, а также помещениях пришкольных лагерей проведена дезинфекция. Медицинские сотрудники продолжат наблюдение за контрактными лицами в течение всего инкубационного периода. Дети продолжают амбулаторное лечение, новых случаев заболевания нет. Норовирусы являются основной причиной развития кишечных инфекций у детей. Заразное заболевание очень быстро распространяется, а вакцины от норовируса не существует, поэтому призываем граждан соблюдать правила личной гигиены во избежание заражения, - сообщил глава регионального минздрава Рашид Абдуллов.

Карантин в лагерях продлится до 23 июня - на весь период работы лагерей. Детям будет предложено компенсировать отдых во вторую и третью смены.

- По желанию родителей все семь пропущенных дней будут компенсированы. Так, с понедельника стартует вторая смена на базе гимназии №30. Все основные мероприятия будут проходить на базе центра детского творчества, который находится недалеко от гимназии №30. Питание будет осуществляться в самой школе, - рассказала министр образования и науки Наталья Семёнова.

По поручению губернатора Сергея Морозова во время летней оздоровительной кампании будет ужесточен контроль за качеством организации питания и питьевой воды, а также проведением комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий.