Прощание с депутатом ЗСО Александром Букиным собрало тысячи человек, желающих отдать дань памяти политику. Он скоропостижно скончался 26 июня на 62-м году жизни. Причиной смерти депутата стал обширный инфаркт.

Траурная церемония состоялась в четверг утром в "Доме офицеров". Проститься с Букиным пришли его коллеги по работе в заксобрании и правительстве региона, а также простые жители Ульяновска. Одними из первых на прощание пришли министр промышленности Дмитрий Вавилин, экологи Лев Левитас и Дмитрий Фёдоров.

Супруга Александра Букина и другие родственники тихонько плакали у его гроба. Они стойко держались, но иногда начинали плакать громче...

У гроба - почетный караул.

Почти у каждого в руках - красные гвоздики или розы. Многие мужчины после прощания на выходе украдкой вытирали глаза...

Проводить в последний путь Букина пришел бывший глава Ульяновска Сергей Ермаков.

Пришли депутаты ЗСО Василий Гвоздев и Геннадий Антонцев. Депутат городской думы Алсу Айзатуллина не скрывала слез. Простившись, они подошли выразить соболезнования родственникам. Депутат Госдумы Алексей Куринный пришел без цветов, но после прощания также принес свои соболезнования семье.

К 11 часам людей стало прибывать все больше и больше.

Появились сотрудники городской администрации, главы районов, первый замглавы Вадим Андреев и сам глава города Сергей Панчин.

Приехали председатель правительства Александр Смекалин с букетом красных гвоздик и его первый заместитель Екатерина Уба.

Глава Димитровграда Алексей Кошаев тоже захотел проститься - он привез два венка.

В 11:30 начался траурный митинг.

- Александр Васильевич был профессионалом. Он всегда мог дать совет, улыбался, шутил. Для нас это шок, - взял слово Александр Смекалин.

- Это большая трагедия! - сказал Сергей Панчин. - Знаю Александра Васильевича больше 20 лет. Он возглавлял Ленинский район в самые трудные годы и серьезно справился со своим делом. При этом он всегда находил время для семьи.

Глава Ульяновска пообещал оказать всю необходимую поддержку семье.

- Черная беда в наших сердцах, скорбит небо, скорбит земля... - после этих слов Сергея Ермакова присутствующие начали плакать еще горше. - Александр Васильевич не любил славу, а слово "семья" для него было священно.

В последний путь Александра Букина проводил похоронный оркестр.

Фото: Татьяна Лисицына