Сегодня, 26 ноября, руководство прокуратуры Ульяновской области провело очередную встречу с участниками долевого строительства многоквартирных домов. На встрече также присутствовали представители облправительства, регионального минстроя, управлений Росреестра и ФССП России, администрации Ульяновска и застройщики - ООО «Максима», «Техно-Поволжье Ко» и другие.

Были заслушаны представители фирм-застройщиков, нарушивших сроки сдачи многоквартирных домов. От руководителей этих коммерческих структур потребовано обеспечить введение конкретных многоэтажных жилых зданий в эксплуатацию, восстановив на счетах или в кассах средства, использованные ими на иные цели. Участниками специальной межведомственной группы разработан комплекс конкретных мер по решению проблем, связанных с завершением строительства объектов, строящихся с привлечением средств граждан.

Вопросам соблюдения прав дольщиков органы прокуратуры систематически уделяют особое внимание. В частности, ведется реестр жилых зданий, строящихся с привлечением средств ульяновцев и его ежемесячная актуализация. Несмотря на то, что органами власти официально проблемными признано лишь 3 объекта, прокуратурой дополнительно выявлены 32 дома (возводимых за счет средств 2119 граждан), находящихся в зоне риска.

Пресекаются факты затягивания сроков возведения объектов, наличия в них технических недостатков, неправомерного расходования денег дольщиков, преднамеренного банкротства застройщиков, отсутствия у них необходимых материальных ресурсов и договоров страхования гражданской ответственности, создания чиновниками искусственных административных барьеров и др.

В результате реализации законодательной инициативы прокурора области приняты и применяются положения ряда региональных Законов, определяющие статус застройщика, имеющего право получения земельного участка без проведения конкурсных процедур, в случае его согласия завершить строительство «проблемного» дома. Это позволяет привлекать к достройке объектов долевого строительства дополнительных инвесторов.

В этом году после принятия мер реагирования надзирающими прокурорами региона защищены права более 1,2 тыс. дольщиков. Также вскрыты факты нецелевого расходования средств граждан, в связи с чем по материалам прокурорских проверок возбужден ряд уголовных дел.