Прокуратура Ленинского района Ульяновска настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении руководство регионального Фонда модернизации ЖКК. По мнению прокуратуры, оно способствовало хищению более 3,5 миллионов рублей.

Так, законом утверждена предельная стоимость работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, выполняемых в рамках соответствующего минимального взноса. Однако прокуратура выяснила, что руководство Фонда в 2016 году неоднократно нарушало требования закона. В результате в рамках заключенных с рядом фирм договоров подряда оплата работ по ремонту систем теплоснабжения либо водоотведения в домах по улицам Хрустальной, Полбина, Карла Либкхнехта в Ульяновске, Гвардейской в Димитровграде, 1-й Микрорайон в селе Озерки Чердаклинского района производилась с явным завышением.

Общими собраниями собственников этих домов решения об увеличении минимального взноса не принимались. Незаконные действия руководства Фонда повлекли превышение предельно допустимой стоимости работ по капитальному ремонту на общую сумму более 3,8 млн рублей. Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения).