Бывший главный инспектор Засвияжской ИФНС Татьяна Кирилина признана судом виновной в мошеничестве в особо крупном размере и приговорена к 2,5 годам лишения свободы условно. Такое решение не устроило прокуратуру Засвияжского района г.Ульяновска. Прокурор будет его обжаловать.

Несколько лет назад экс-инспектор уже была признана виновной в аналогичном преступлении, но вновь попала в поле зрения силовиков. Напомним, в декабре 2016 года она, зная о возможности получения возврата уплаченных НДФЛ, меняла в документах реквизиты, переводила деньги на счета своих родственников, обналичивала средства и тратила их по своему усмотрению. В результате с мая 2014 года по декабрь 2015-го Кирилина «увела» из бюджета более 5 млн рублей. Суд приговорил ее к 3 годам лишения свободы. Однако реальное лишение свободы суд отсрочил до того момента, как ее ребенку исполнится 14 лет. В прошлом году следователи установили, что женщина по аналогичной схеме «уводила» деньги на счета родственников и с июля по декабрь 2010 года. За полгода таким образом она получила 1,6 млн рублей.

На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств Кирилина признана виновной в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), однако приговорена судом лишь к 2,5 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными функциями, на срок два года шесть месяцев. На данный приговор будет принесено апелляционное представление. Потому как прокуратура настаивала на назначении наказания в виде 4 лет четырех месяцев колонии соштрафом в доход государства в размере 500 тысяч рублей с лишением указанного права на срок 3 года.