Прокуратура Ульяновской области добилась отмены незаконных актов арбитражных судов, позволявших коммерсантам незаконно строить здание на территории Заповедника «Родина В.И. Ленина».

Ранее региональный Арбитражный суд и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не согласились с позицией прокуратуры о необходимости расторжения с ООО «Янтарный Дом» договора аренды земельного участка по улице Льва Толстого, 65 и обязании снести недостроенное самовольно возведенное здание. Вместе с тем разрешения на строительство были выданы органами власти коммерсантам в 2016-2017 годах незаконно. Как пояснили в прокуратуре, суды, вынося решение, неправомерно исключили тот фактор, что здание находится в охранной зоне, в пределах которой по закону устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство. При таких обстоятельствах возведение многоквартирного дома на территории, которая имеет историко-культурное назначение, было невозможным. Кроме того, при предыдущем рассмотрении дела необоснованно было отказано в назначении строительно-технической экспертизы.

Прокуратура Ульяновской области направила в Арбитражный суд Поволжского округа кассационную жалобу об отмене решения регионального Арбитражного суда и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, которая на сегодняшний день в полном объеме удовлетворена. Дело передано в суд первой инстанции на новое рассмотрение.