На этой неделе в СМИ появилась информация, что правительство Ульяновской области собирается выставить на продажу весь пакет акций АО "Агропромпарк". В агентстве государственного имущества и земельных отношений нам рассказали, что пока продавать предприятие правительство не собирается.

Агентство госимущества явлется единственным держателем акций предприятия, которое является приемников совхоза "Карлинский".

- Никакого проекта закона ещё нет. Точнее пока нет. По всем акционерным обществам приватизация когда-то будет, но пока проекта закона не было, скажем так, - рассказал 73онлайн заместитель руководителя агентства Сергей Мишин, - Это должно быть в плане приватизации. Каждый год разрабатывается прогнозный план приватизации, куда включаются все объекты недвижимости, все пакеты акций, и этот прогнозный план у нас выходит как закон Ульяновской области. Он рассматривается каждый год. Если какие-то изменения предвидятся, то готовятся изменения в прогнозный план, и точно так же готовится проект закона, который рассматривает правительство и Законодательное собрание. В настоящее время такой проект закона не подготовлен. Как будет подготовлен — все увидят и узнают. Без закона ничего нельзя продавать.

В разговоре с корреспондентом Мишин пояснил, что предприятие могут продать не в связи с его финансовами проблемами. Продавая предприятия, выполняется федеральное поручение, нацеленное на развитие конкуренции, потому что количество государственных предприятий должно быть минимизировано.

Стоимость пакета акций "Агропромпарка" оценит независимый оценщик, которого выберут на конкурсной основе.

Генеральным директором "Агропромпарка" является Михаил Демидов. Уставной капитал составляет 71,9 миллиона рублей. Предприятие выращивает зерно и овощи, продает сельхозтехнику и земельные участки.