Сегодня страна отмечает День космонавтики. 57 лет назад человек отправился покорять космос и успешно вернулся на Землю. Президент Олимпийского совета Ульяновской области Олег Калмыков, как и многие, рожденные в СССР, считает этот день личным праздником, тем более, что 12 апреля 1961 года случилась удивительная встреча, о которой ему рассказал отец. Историю, как молодой лейтенант под Энгельсом встречал из полета Юрия Гагарина, Калмыков передал 73онлайн.

- Я тогда только родился, - начал беседу Олег Калмыков, - Мой отец, Анатолий Семенович Калмыков служил в части ПВО под Энгельсом. Так случилось, что 12 апреля 1961 года он заступил на дежурство, хоть и был тогда выходной день. В какой-то момент его служба запеленговала неизвестный, спускающийся с высоты объект. Подняли по тревоге часть. Сообщение тут же передали в центр, откуда пришел ответ: первый человек сегодня полетел в космос, возможно, это спускаемый аппарат, что там приземлится - неизвестно, потому встречаем тихо. Вот и поехали встречать Гагарина тихо. Втроем: командир Гассиев, водитель Ершов и лейтенант Калмыков. Грязь, распутица, бездорожье. Пока добирались, увидели, как непонятный шар сел за лесопосадкой. Подъехали, потом увидели человека. Это сейчас уже известно про невесомость, перегрузки и тому подобное, а тогда никто не знал. Отец бросился помогать ему, а тот радостный, улыбается, обнимается и целоваться полез. А батя порезал губу о скафандр. Чуть позже местные набежали, потом и руководство подъехало. Гагарина увезли, а отца оставили охранять аппарат.

Супруга лейтенанта Калмыкова о полете Гагарина узнала из новостей, когда была в Куйбышеве (ныне - Самара), куда после посадки привезли отдыхать Гагарина. Валентина сама спустя несколько дней приехала к мужу в часть и первым делом заметила царапину на губе. На вопрос, с кем целовался? Офицер отшутился - с мужчиной. Но потом засмеялся: мужчиной этим был Гагарин и рассказал жене историю встречи с космонавтом.

чета Калмыковых

Через год вся семья с маленьким сыном посетила место приземления. Тогда там уже стоял памятник. На память осталась черно-белая фотография, бережно хранимая в семейном архиве.

Семья Калмыковых на месте приземления Гагарина

Уже потом, спустя годы, Анатолий Семенович не раз расскажет удивительную историю родным, близким и школьникам на встречах, а его сын Олег запомнит, с какой теплотой отставной военный офицер подбирал слова, чтобы точно передать момент встречи с великим человеком.

Алена Орлова,

фото из личного архива Олега Калмыкова