В Ульяновской области увеличили число кооперативов, подпадающих под действие проекта «гаражная амнистия». Изменения в нормативно-правовой акт внесли сегодня, 5 апреля, депутаты Заксобрания региона.

Напомним, в области реализуется проект, согласно которому члены гаражно-строительных кооперативов имеют право бесплатно оформить земельные участки под гаражами в собственность. Действие программы продлено до конца этого года, но из-за технических ограничений в нормативном документе не все гаражные кооперативы, желающие оформить правоустанавливающие документы, могли это сделать.

- В законодательном акте было прописано, что земля под гаражным боксом, передаваемая в собственность, не должна превышать 30 кв. м. В связи с этим принято решение об изменении параметров объектов. Речь идет об увеличении площади под гаражными боксами, разрешенной для передачи в собственность бесплатно, до 50 кв. м, – пояснил председатель регионального правительства Александр Смекалин.

Как отметил директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Александр Таушкин, в ходе реализации закона о «гаражной амнистии» были установлены препятствия в принятии положительных решений по нескольким гаражно-строительным кооперативам. Поэтому был подготовлен законопроект, предполагающий установить предельный размер площади застройки земельного участка под одним гаражным боксом. Таким образом, те ГСК, которые не подпадали под «гаражную амнистию», теперь смогут принять в ней участие.

С графиком консультационного приема по вопросам «гаражной амнистии» можно ознакомиться на официальном сайте Агентства госимущества http://www.dgizo.ulgov.ru/index.php?page=home&news=1124. Получить более подробную информацию можно по ссылке http://www.dgizo.ulgov.ru/index.php?page=home&news=1172.