В Ульяновской области будет создано предприятие по покраске узкофюзеляжных самолётов. Соответствующее соглашение между правительством региона, областной Корпорацией развития, российской АО «Спектр-Авиа» и французской компанией STTS GROUP было подписано вчера, 24 мая, на Петербургском международном экономическом форуме.

По мнению губернатора Сергея Морозова, тот факт, что инвесторы из Франции решили прийти именно в наш регион, является закономерным, поскольку ульяновское окрасочное производство «Спектр-Авиа» является единственным подобным предприятием в России, которое отвечает всем мировым требованиям.

- Совместная работа с ведущей компанией Европы по окраске самолётов даёт нам возможность в числе первых в России внедрять в работу самые современные технологии, – подчеркнул Морозов.

Инвестиции в проект составят 350 млн рублей. Предприятие будет создано до конца этого года, проектные работы уже начались. Ввести его в эксплуатацию планируется к 2020 году. Всего будет создано не менее 120 рабочих мест. Сегодня «Спектр-Авиа» перечисляет в бюджеты всех уровней порядка 25 млн рублей. Создание нового производства позволит вдвое увеличить оборот, а, значит, возрастут и налоги.

Загрузка нового предприятия будет основываться на программе создания самолетов SSJ-100 до 2025 года, которая предполагает выпуск данных воздушных судов с 2023 года в количестве до 42 штук в год, и других самолетов от заводов ОАК в общей сложности до 70 единиц в год. Проект также будет предназначен для покраски узкофюзеляжных воздушных судов, включая зарубежные воздушные суда типа Boeing 737 и Airbus A320.

Фото: правительство Ульяновской области