Губернатор Сергей Морозов потребовал разобраться в ситуации с загрязнением атмосферного воздуха в Заволжском районе Ульяновска. Этот вопрос он поднял вчера, 10 декабря, на аппаратном совещании. В последнее время участились жалобы жителей Нового города на задымление в окрестностях ГСК «Петров овраг».

Массовые сообщения поступали в середине ноября и начале декабря. Сотрудники регионального минприроды проводили проверки по каждому факту обращения. Так, 12 ноября был организован рейд в ГСК «Петров овраг», где зафиксировали два гаражных бокса, в которых делали мебель и сжигали отходы в печах. Позже, 22 и 23 ноября, выявили три гаражных бокса в ГСК «Саланг», где также велась деятельность, связанная с выбросами в атмосферный воздух. В каждом случае материалы направлены в природоохранную прокуратуру. Аналогичные рейды прошли 3, 8 и 9 декабря, в ходе которых выявили девять предприятий микробизнеса – они также производили товары и жгли отходы. Всего же за год выявлено 29 объектов микробизнеса, осуществляющих деятельность с нарушением законодательства в сфере охраны окружающей среды.

- Люди незаконно занимаются предпринимательской деятельностью. Нужно искать решение проблемы, чтобы прекратить эту вакханалию. По генплану территория ГСК «Петров овраг» - это зеленая зона, значит, нужно соответствовать ей, высаживать зеленые насаждения. Также необходимо постоянное присутствие в Заволжском районе главного эколога города, - заявил Сергей Морозов.

Как отметил глава минприроды Дмитрий Федоров, сейчас создана постоянно действующая рабочая группа. В ближайшую пятницу снова состоится рейд. Также планируется провести встречи представителей власти и предпринимателей и обсудить варианты перемещения производственных площадок на другие территории.