Головное здание Ульяновского автозавода, вероятно, вскоре обретет нового владельца. В региональном правительстве подтвердили факт проведения переворов по поводу его покупки - губернатор Сергей Морозов сегодня вечером встречается с собственниками бизнеса и дело сдвигается с мертвой точки. Подробности - в материале 73online.ru.

В 2015 году Ульяновский автомобильный завод начали распродавать через сайт объявлений о недвижимости Avito и газету бесплатных объявлений "Мозаика". Как писал ранее 73online.ru, за 12-этажное здание-символ на пересечении Московского шоссе с проспектом 50 лет ВЛКСМ просили 400 млн рублей. Впрочем, некоторые агентства недвижимости запрашивали 700 млн. В здании общей площадью 21 тыс. кв. м. есть два актовых зала и два кафе. Земельный участок в собственности. Высота потолков - 4 метра. Четыре скоростных лифта.

В 2016 году тогдашний секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов посоветовал региональным властям обратить внимание на целесообразность бюджетных трат, назвав планы по приобретению здания заводоуправления УАЗа за 200-500 млн рублей "помощью акционерам Sollers в избавлении от явно неликвидного актива".

Позицию ульяновского правительства тогда озвучил вице-губернатор Александр Якунин, который заявил, что "поддержка автопрома - это часть подготовленного правительством РФ антикризисного плана. УАЗ входит число пяти стратегических предприятий автопрома, которым в обязательном порядке предоставляется и будет предоставляться федеральная и региональная поддержка". Якунин уточнял, что "вырученные УАЗом от продажи здания средства пойдут на выплаты заработных плат работникам предприятия, поддержку процессов модернизации, а приобретенное здание послужит решению задач эффективного распоряжения государственным имуществом".

По словам чиновников, эта мера нужна была, чтобы объединить под одной крышей все министерства, департаменты и прочие структуры, включая в целях экономии администрацию Ульяновска. При этом переезд губернатора, его заместителей и аппарата на УАЗ не планировался: они по-прежнему должны были работать в Доме правительства, расположенном в центре Ульяновска.

Александр Чепухин, будучи первым зампредом правительства, объяснял прессе, что региональные министерства занимают около 15 зданий, большинство из которых сданы в аренду: "Это неудобно и дорого, приходится платить коммуналку, содержать свою охрану, завхозов, вести переписку: это все - лишние расходы. Сотрудники министерств тратят время на передвижение до мест, где проводятся совещания. Какой смысл во всем этом, если общение можно выстроить в общей сети, в пределах одного здания".

Сообщалось, что сделку по покупке здания должно одобрить региональное заксобрание, а первые "воротнички" переедут на новое место работы к лету 2016 года. Однако процесс затянулся на пару лет. Но и спустя два года новых желающих приобрести здание УАЗа не нашлось. А сегодня в распоряжении 73online.ru появилась информация, что правительство Ульяновской области приняло решение закончить начатое.

Премьер Александр Смекалин подтвердил порталу факт переговоров по покупке завода, однако раскрывать подробности отказался:

- Сегодня вечером губернатор Сергей Морозов будет принимать участие в переговорах с собственником. Лично меня на этой встрече не будет, поэтому все комментарии - завтра.

Дарья Косаринова